Qual é a Melhor

Melhor Monitor 24 Polegadas 144Hz: Guia Definitivo para sua Jogatina

Maria Silveira Costa
Maria Silveira Costa
9 min. de leitura

Escolher um monitor 24 polegadas 144Hz exige atenção a detalhes como painel IPS ou TN, tecnologias de sincronização, tempo de resposta e recursos como HDR10. Este guia analisa os melhores modelos disponíveis, destacando seus prós e contras para ajudar você a decidir com base no seu perfil de uso, seja gaming competitivo, criação de conteúdo ou uso geral.

Com taxa de atualização alta, você garante fluidez em jogos e aplicações que exigem desempenho gráfico.

O que observar ao comprar um monitor 24 polegadas 144Hz?

Ao investir em um monitor 24 polegadas 144Hz, três fatores são essenciais: tipo de painel, tecnologias de sincronização e tempo de resposta. Painéis IPS oferecem cores mais precisas e ângulos de visão amplos, ideais para quem trabalha com edição de imagens ou assiste a filmes.

Já os painéis TN garantem tempo de resposta de 1ms, crucial para gamers que precisam de reação instantânea. Tecnologias como G-SYNC e FreeSync eliminam tearing e stuttering, mas verifique se a sua placa de vídeo é compatível.

O HDR10 melhora o contraste e a profundidade de cores, mas nem todos os monitores com essa certificação entregam um real benefício visual.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

  • Defina seu uso principal: gaming competitivo, criação de conteúdo ou uso geral.
  • Escolha entre painel IPS (cores precisas) ou TN (resposta rápida) com base nas suas necessidades.
  • Verifique a compatibilidade com sua placa de vídeo para tecnologias como G-SYNC (NVIDIA) ou FreeSync (AMD).
  • Considere recursos como HDR10, que melhora contraste e cores, mas nem sempre justifica o preço.
  • Avalie portas de conexão: DisplayPort é obrigatório para 144Hz, enquanto HDMI pode ter limitações.
  • Analise o design: monitores curvos oferecem imersão maior, mas podem causar distorção em jogos 2D.

Comparativo: Qual a diferença entre IPS e TN?

Os painéis IPS são conhecidos por sua precisão de cores e ângulos de visão de até 178 graus, tornando-os ideais para designers gráficos, fotógrafos e quem consome mídia em cores vibrantes.

Em contrapartida, os painéis TN entregam tempo de resposta de 1ms, essencial para gamers que buscam competitividade em títulos como Counter-Strike ou Valorant. Enquanto os IPS podem ter tempo de resposta de 4ms ou mais, os TN superam nessa métrica crítica.

A escolha entre os dois depende do seu uso: performance pura ou qualidade visual.

  • Painel IPS: cores ricas, ângulos amplos, ideal para criação de conteúdo e mídia.
  • Painel TN: tempo de resposta de 1ms, melhor para gaming competitivo.
  • IPS consome mais energia e pode ser mais caro, enquanto TN é mais acessível e eficiente energeticamente.
  • TN pode sofrer com distorção de cores em ângulos extremos, algo que IPS supera.

1. LG UltraGear 24G411A-B 24 polegadas Full HD 144Hz com G-SYNC e FreeSync

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 16/10/2026

Monitor LG UltraGear™ 24G411A-B 24",FHD, 144Hz, 1ms (MBR), NVIDIA G-SY...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O LG UltraGear 24G411A-B é uma escolha robusta para gamers que buscam desempenho sem comprometer a qualidade visual. Com painel IPS e taxa de atualização de 144Hz, ele oferece cores precisas e resposta rápida, ideal para jogos como League of Legends ou Fortnite.

A tecnologia G-SYNC garante sincronização perfeita com placas NVIDIA, eliminando tearing e stuttering. O FreeSync Premium amplia a compatibilidade para usuários AMD. O HDR10 está presente, mas seu impacto é limitado em um painel de 24 polegadas.

Para quem prioriza imersão e clareza visual, esse monitor é uma opção sólida. Os alto-falantes integrados são úteis para uso casual, mas não substituem uma soundbar ou fones de ouvido para uma experiência sonora premium.

A conectividade inclui DisplayPort 1.4 e HDMI 2.0, suficientes para a maioria dos setups gaming. Ajustes de inclinação e altura garantem ergonomia básica, mas falta um braço articulado para quem busca configurações avançadas.

Prós
  • Painel IPS com cores precisas e 144Hz nativo.
  • Suporte a G-SYNC e FreeSync Premium para compatibilidade abrangente.
  • Design ergonômico com ajustes de inclinação.
  • HDR10 incluso, embora com benefícios limitados em 24 polegadas.
Contras
  • HDR10 tem impacto limitado em um painel de 24 polegadas.
  • Alto-falantes integrados de baixa qualidade.
  • Falta de porta USB ou hub para periféricos.

2. AOC AGON G50 24 polegadas 144Hz IPS com 0,5ms e HDR10

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 16/10/2026

Monitor Gamer AOC AGON G50 24" 144Hz 0,5ms IPS HDR10 G-SYNC 24G50F...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O AOC AGON G50 é um monitor gaming que combina performance e qualidade visual. Com painel IPS e taxa de resposta de 0,5ms, ele é ideal para gamers que buscam reação instantânea sem sacrificar cores vibrantes.

A taxa de atualização de 144Hz garante fluidez em jogos competitivos, enquanto o HDR10 melhora o contraste em cenas escuras. A tecnologia FreeSync Premium Pro garante compatibilidade com placas AMD e NVIDIA, embora o G-SYNC não seja suportado.

Este modelo é perfeito para quem quer um monitor 24 polegadas versátil, adequado tanto para gaming quanto para uso geral. A conectividade inclui DisplayPort 1.4 e HDMI 2.0, mas falta porta USB para periféricos.

O design é robusto, com ajustes de inclinação e altura, mas não inclui um braço articulado. Os alto-falantes integrados são básicos, exigindo uma solução externa para áudio de qualidade.

Prós
  • Painel IPS com tempo de resposta de 0,5ms.
  • HDR10 para melhor contraste em cenas escuras.
  • FreeSync Premium Pro para sincronização adaptativa.
  • Design ergonômico com ajustes de inclinação e altura.
Contras
  • Não suporta G-SYNC.
  • Alto-falantes integrados de baixa qualidade.
  • Falta de porta USB.

3. Monitor Gamer IPS 24 polegadas Full HD 144Hz com alto-falantes embutidos

Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 16/10/2026

Monitor Gamer ips 24 Polegadas, Full HD, 144Hz, 1ms,sRGB 99%, 150cd/m²...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Este monitor é uma opção acessível para gamers iniciantes ou quem busca um display versátil para uso misto. Com painel IPS e 144Hz, ele entrega cores agradáveis e fluidez em jogos casuais.

Os alto-falantes integrados são um diferencial para quem não quer investir em áudio externo, embora a qualidade seja limitada. A conectividade inclui HDMI e DisplayPort, suficientes para a maioria dos setups.

Ideal para quem prioriza custo-benefício sem abrir mão de um painel IPS, este modelo é uma escolha segura para uso diário e gaming ocasional. A falta de tecnologias avançadas como HDR10 ou FreeSync Premium pode ser um ponto negativo para usuários exigentes, mas seu preço competitivo compensa.

O design é simples, com ajustes básicos de inclinação, mas sem recursos ergonômicos avançados.

Prós
  • Preço acessível para um monitor IPS 144Hz.
  • Alto-falantes integrados para uso casual.
  • Conectividade básica com HDMI e DisplayPort.
Contras
  • Sem HDR10 ou FreeSync Premium.
  • Alto-falantes integrados de baixa qualidade.
  • Design básico com ajustes limitados.

4. Samsung Odyssey G30 24 polegadas 144Hz com FreeSync Premium

Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 16/10/2026

MONITOR GAMER SAMSUNG ODYSSEY G30 24" 144Hz 1ms AMD FreeSync Premium...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Samsung Odyssey G30 é um monitor gaming que se destaca pelo design curvo de 1000R, oferecendo imersão superior em jogos e filmes. Com painel IPS e 144Hz, ele entrega cores precisas e fluidez, ideal para títulos como Cyberpunk 2077 ou Battlefield 2042.

O FreeSync Premium garante sincronização adaptativa com placas AMD, mas falta suporte a G-SYNC.

Este modelo é perfeito para quem busca imersão em um monitor curvo de 24 polegadas. A conectividade inclui HDMI 2.0 e DisplayPort 1.4, suficientes para a maioria dos setups. O design inclui ajustes de inclinação e altura, mas não oferece recursos avançados como hub USB.

Os alto-falantes integrados são básicos, exigindo uma solução externa para áudio de qualidade.

Prós
  • Design curvo de 1000R para imersão superior.
  • Painel IPS com 144Hz para cores precisas e fluidez.
  • FreeSync Premium para sincronização adaptativa com placas AMD.
Contras
  • Não suporta G-SYNC.
  • Alto-falantes integrados de baixa qualidade.
  • Falta de porta USB.

5. Monitor Gamer Curvo 24 polegadas FHD 180Hz com 1ms de resposta

Este monitor é uma escolha para gamers que buscam a máxima fluidez em títulos competitivos. Com taxa de atualização de 180Hz e tempo de resposta de 1ms, ele entrega performance superior em jogos como Valorant ou Apex Legends.

O painel IPS garante cores agradáveis, embora não seja tão preciso quanto modelos premium. A conectividade inclui HDMI 2.0 e DisplayPort 1.4, suficientes para a maioria dos setups.

Ideal para quem prioriza performance pura, este modelo supera a concorrência em taxa de atualização. O design curvo de 1800R oferece imersão adicional, embora possa causar distorção em jogos 2D.

Os alto-falantes integrados são básicos, e o design não inclui ajustes ergonômicos avançados. Falta suporte a tecnologias como HDR10 ou FreeSync Premium, limitando sua versatilidade.

Prós
  • Taxa de atualização de 180Hz para performance superior.
  • Tempo de resposta de 1ms para gaming competitivo.
  • Design curvo de 1800R para imersão.
Contras
  • Painel IPS com cores não tão precisas quanto modelos premium.
  • Sem HDR10 ou FreeSync Premium.
  • Design básico sem ajustes ergonômicos avançados.

6. LG UltraGear 24GS60F-B IPS 24 polegadas Full HD 180Hz

O LG UltraGear 24GS60F-B é um monitor gaming de alto desempenho, com taxa de atualização de 180Hz e painel IPS. Ideal para gamers competitivos que buscam fluidez extrema em títulos como Overwatch 2 ou Call of Duty: Warzone.

O FreeSync Premium garante sincronização adaptativa com placas AMD e NVIDIA, embora o G-SYNC não seja suportado. O HDR10 melhora o contraste em cenas escuras, mas seu impacto é limitado em 24 polegadas.

Este modelo é perfeito para quem busca performance pura em um monitor 24 polegadas. A conectividade inclui DisplayPort 1.4 e HDMI 2.0, suficientes para a maioria dos setups. O design inclui ajustes de inclinação e altura, mas falta um braço articulado para configurações avançadas.

Os alto-falantes integrados são básicos, exigindo uma solução externa para áudio de qualidade.

Prós
  • Taxa de atualização de 180Hz para performance superior.
  • Painel IPS com cores precisas.
  • FreeSync Premium para sincronização adaptativa.
  • HDR10 para melhor contraste em cenas escuras.
Contras
  • Não suporta G-SYNC.
  • Alto-falantes integrados de baixa qualidade.
  • Falta de porta USB.

7. LG 24MS500 24 polegadas IPS 100Hz Full HD

O LG 24MS500 é uma opção econômica para quem busca um monitor 24 polegadas com painel IPS e taxa de atualização de 100Hz. Embora não chegue a 144Hz, ele oferece cores precisas e ângulos de visão amplos, ideais para uso geral ou edição de imagens leves.

A conectividade inclui HDMI e DisplayPort, suficientes para a maioria dos setups. O design é simples, com ajustes básicos de inclinação.

Este modelo é ideal para quem prioriza qualidade visual em um uso não-gaming. A falta de 144Hz o torna inadequado para jogos competitivos, mas sua precisão de cores e preço acessível o tornam uma escolha sólida para trabalho de escritório ou mídia casual.

Os alto-falantes integrados são básicos, e o design não inclui recursos ergonômicos avançados.

Prós
  • Painel IPS com cores precisas e ângulos amplos.
  • Preço acessível.
  • Conectividade com HDMI e DisplayPort.
Contras
  • Taxa de atualização de 100Hz, abaixo do ideal para gaming.
  • Sem tecnologias como FreeSync ou HDR10.
  • Design básico sem ajustes ergonômicos avançados.

8. AOC 23,8 polegadas 100Hz Full HD com tecnologia Gaming 1ms

O AOC 23,8 polegadas é um monitor econômico com painel TN e taxa de resposta de 1ms. Embora sua taxa de atualização seja de 100Hz, ele é ideal para jogos casuais ou uso geral, graças ao seu tempo de resposta rápido.

A conectividade inclui HDMI e VGA, suficientes para setups básicos. O design é simples, com ajustes limitados de inclinação.

Este modelo é uma escolha para quem busca performance em um orçamento apertado. Embora não ofereça 144Hz, seu painel TN e tempo de resposta de 1ms o tornam adequado para jogos leves ou uso diário.

A falta de tecnologias avançadas como HDR10 ou FreeSync o limita para uso profissional. Os alto-falantes integrados são básicos, e o design não inclui recursos ergonômicos avançados.

Prós
  • Painel TN com tempo de resposta de 1ms.
  • Preço acessível.
  • Conectividade com HDMI e VGA.
Contras
  • Taxa de atualização de 100Hz, abaixo do ideal para gaming competitivo.
  • Sem tecnologias como FreeSync ou HDR10.
  • Design básico sem ajustes ergonômicos avançados.

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

G-SYNC, FreeSync ou Adaptive Sync: Qual a melhor opção?

G-SYNC é exclusivo de placas NVIDIA e garante sincronização perfeita com a remoção de tearing e stuttering. FreeSync é a solução da AMD, compatível com ambas as marcas, mas requer configuração correta.

Adaptive Sync é um padrão aberto que funciona com placas NVIDIA e AMD, mas pode ter limitações em alguns modelos. Para quem usa NVIDIA, G-SYNC é a melhor opção. Para usuários AMD, FreeSync Premium ou Premium Pro são ideais.

Quem busca compatibilidade universal pode optar por Adaptive Sync.

  • G-SYNC: exclusivo para placas NVIDIA, oferece melhor sincronização e performance.
  • FreeSync Premium/Pro: ideal para placas AMD, mas também funciona com NVIDIA.
  • Adaptive Sync: padrão aberto, compatível com ambas as marcas, mas pode ter limitações.
  • Verifique a compatibilidade da sua placa de vídeo antes de escolher.

Monitores curvos vs retos: Qual oferece melhor imersão?

Monitores curvos oferecem imersão superior em jogos e filmes, graças à curvatura que aproxima a imagem dos olhos. Monitores retos são mais versáteis para uso diário ou edição de imagens, pois evitam distorções em gráficos 2D.

A escolha depende do seu uso: curvos para gaming ou retos para produtividade. Monitores curvos de 1000R ou 1800R são ideais para imersão, mas podem causar desconforto em sessões longas para alguns usuários.

  • Curvos: imersão superior, ideal para gaming e filmes.
  • Retos: versatilidade, melhor para uso diário ou edição de imagens.
  • Curvatura de 1000R ou 1800R oferece imersão máxima.
  • Monitores retos evitam distorções em gráficos 2D.

Perguntas Frequentes

Um monitor 24 polegadas 144Hz é suficiente para gaming competitivo?
Qual a diferença entre FreeSync e G-SYNC?
Painel IPS ou TN: qual escolher para gaming?
HDR10 em um monitor 24 polegadas vale a pena?
Monitores curvos causam desconforto em uso prolongado?
Qual a importância do tempo de resposta em um monitor gaming?
Posso usar um monitor 144Hz com uma placa de vídeo fraca?
Qual a diferença entre 144Hz e 180Hz?

Conheça nossos especialistas